le conseil ARRIMAGE : “faut-il tout sangler ?”

le conseil ARRIMAGE : “faut-il tout sangler ?”

  • le conseil ARRIMAGE : “faut-il tout sangler ?”

    le conseil ARRIMAGE : “faut-il tout sangler ?”

     

    Question d’un conducteur : « est-il vrai que, depuis quelques mois, on doit absolument tout sangler par au-dessus de la marchandise ? »

     

    Notre réponse a toujours été sans hésitation :

     

    Nous n’avons trouvé nulle part une phrase, un texte ou un chapitre qui indique qu’il est OBLIGATOIRE d’utiliser des sangles dans TOUS LES CAS.

     

             

    Nous avons analysé cinq textes « légaux » importants :  

    • la Norme Européenne EN12195-1 : 2010
    • le Code Européen de bonnes pratiques : l’arrimage des charges sur les véhicules routiers  (version 2014)
    • la norme allemande VDI2700
    • le Code de la Route (wallon / flamand)
    • le Code de la Route du Grand-Duché du Luxembourg (article 8 de la Loi du 14 février 1955 concernant la réglementation de la circulation sur toutes les voies publiques)

       Ne pas comprendre  le contraire de manière erronée, en pensant qu’il ne faut plus rien sangler… c’est encore plus faux !! 

     

    L’arrimage dépend de 4 facteurs essentiels :

    1. un conditionnement de la marchandise adapté (l’emballage : film plastique, cerclage, etc.) ;
    2. le type de chargement sur le véhicule (pas d’espaces vides, lot complet, palettes superposées, poids de chargement, vrac, etc.) ;
    3. le véhicule de transport utilisé (norme EN12642-XL) ;
    4. les moyens d’arrimage utilisés, ainsi que les techniques d’arrimage employées.

     

    Si ces 4 paramètres sont conformes, il est alors possible de ne pas utiliser de sangles, dans certains cas…

     

    Les grands principes sont :

    1. les marchandises doivent être arrimées par « blocage » (ou « confinement ») ;
    2. pas d’espaces vides (ou quasi pas) entre les marchandises et les parois (avant, arrière et latérales) [ maximum de 15 cm sur la longueur et la largeur totales) ;
    3. le véhicule utilisé doit être agréé EN12642-XL ;
    4. l’utilisation de tapis antiglisse est vivement recommandée.

     

     Si vous avez un contrôle qui, à votre avis, a été injustement verbalisé, n’hésitez pas à nous demander conseil…

     

    Comments are closed.